Новости

22.11.2021

Делегация Правительства Москвы и МТПП посетила автономную область Трентино-Альто Адидже (Зюд Тироль).

В первой декаде ноября делегация Правительства Москвы и МТПП посетила автономную область Трентино-Альто Адидже (Зюд Тироль), расположенную в альпийской части  Италии и граничащую с Австрией и Швейцарией.

1. В правительстве региона  прошли успешные переговоры московской делегации с Губернатором Арно Компатчером и ключевыми министрами. Обсуждался широкий спектр двусторонних отношениях между Москвой и автономным итальянским регионом.

Президент Московской Торгово-Промышленной Палаты Владимир Платонов высказался за расширение сотрудничества предпринимателей, увидев в этом огромный и не используемый в полной мере потенциал. Администрация региона подтвердила приверженность совместному решению передать в долгосрочное пользование городу Москве Русский  Культурный центр им. Бородиной.

Директор департамента имущества региона Массимо Бессоне особо подчеркнул важность этого решения, так как восстанавливается историческая справедливость в отношении Русского Центра им. Бородиной, созданного и сохраненного благодаря усилиям  русской диаспоры, являющего собой неопровержимое доказательство дружественных отношений наших стран на протяжении столетий. 

Министр правительства Москвы - руководитель Департамента внешнеэкономических  и международных связей Сергей Черемин сообщил и принципиальной договоренности с руководством  МТПП  об использовании этой российской площадки в дружественном регионе   Италии, в том числе,  для организации   деловых мероприятий с привлечением предпринимателей из соседних с Италией стран ( Австрии, Швейцарии и Германии).

Также С. Черемин пригласил Губернатора А. Компатчера и предпринимателей альпийского  региона посетить столицу России летом следующего года, чтобы принять участие в Урбанистическом форуме.

Итальянская пресса о мероприятии

2. Президент МТПП Владимир Платонов и Президент Торговой Палаты Больцано - Зюд Тироль Михль Эбнер приняли участие в Деловом Совете, в рамках которого прошла церемония подписания Соглашения о сотрудничестве двух Палат.

3. Председатель Итальянской Комиссии МТПП и директор Центра подготовки медиаторов РАНХиГС Константин Крохин провел переговоры с руководителем Центра медиации Торговой Палаты Больцано Иво Морелато.  В ходе дискуссии произошел продуктивный обмен мнениями и получена ценная информация об итальянском опыте развития альтернативного (досудебного) способа разрешения споров между субъектами малого и среднего предпринимательства. 

4. Также в ходе визита состоялись переговоры с руководством экономического факультета Свободного Университета Больцано, в рамках которых обсуждались возможности организации обменов и программ двойных дипломов с РАНХиГС.

 

Просмотреть или скачать видео ролики с переговоров: