Новости

01.07.2019

Встреча в МТПП с АЕБ 25.06.2019

25 июня в МТПП состоялась открытая встреча «Роль и ответственность бизнеса, НКО и СМИ в продвижении целей устойчивого развития ООН и формировании культуры корпоративной социальной ответственности в обществе»

Организаторами мероприятия выступили Московская торгово-промышленная палата и Комитет по коммуникациям и связям с общественностью Ассоциации европейского бизнеса, модерировали дискуссию Константин Крохин и Марина Татарская.

Открывая встречу, вице-президент МТПП Сурен Варданян заявил, что «обсуждаемая тема принципиальна для Московской ТПП, поскольку есть чёткое понимание, что внутреннее корпоративное позиционирование социальной ответственности в организации – это не просто слова, а выстраивание определённого менталитета внутри компании». Сурен Варданян заверил, что готов представлять документы, принятые совместно с комитетом по коммуникациям и связям с общественностью Ассоциации европейского бизнеса на уровне Правительства Москвы.

Бизнес – это не только зарабатывание денег для себя. Современный бизнес по многим направлениям социален и по отношению к обществу, в котором работает и по отношению к своим сотрудникам, и по отношению к жителям региона в котором работает.

Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова сообщила: «За последние два-три года так сильно изменился мировой контекст, что на какую бы тему мы ни заговорили, о какой бы организации ни зашла речь – каждая из них сегодня принимает стратегические документы, которые посвящены устойчивому развитию, и во главе угла всегда стоят роль и ответственность бизнеса».

Руководитель школы КСО и устойчивого развития Московской международной высшей школы бизнеса «Мирбис» Светлана Герасимова рассказала, что «инструменты и технологии – это то, чего сегодня не хватает и что все ищут. В нашей стране ещё и поэтому концепция не очень хорошо продвигается. Потому что устойчивое развитие оценивается либо с точки зрения  системных позиций, либо с точки зрения экологии, при этом игнорируются все другие направления. Это вызывает серьёзные споры. Но Россия очень энергично движется в этом направлении».

Собравшиеся выразили уверенность, что открытая встреча послужит платформой для экспертной дискуссии и продвижения успешных европейских и российских практик в области устойчивого развития.