Новости

21.05.2019

Дни Италии в Президентской Академии РАНХиГС.

Итальянская Комиссия МТПП в очередной раз стала партнером Конференц - сессии, посвященной российско-итальянскому сотрудничеству и реализованным инвестиционным проектам в России во время Дней Италии в РАНХиГС, стартовавшим в Президентской Академии  21 мая 2019г. Основными темами дискуссии были «Общественные проекты и международное сотрудничество», «Успешные проекты итальянского бизнеса в России», мероприятие посетили более 300 российских и зарубежных гостей.

В сессии  приняли участие – эксперты, представители российских и зарубежных университетов, компаний, дипломатических и институциональных структур европейских стран. В дискуссии выступили:

Кузнецова Анна Юрьевна, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Долгов Антон Васильевич, исполнительный директор Фонда президентских грантов

Алешка Симкич, заместитель Главы Представительства Европейского Союза в Российской Федерации

Гуидо Де Санктис, заместитель главы миссии Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации

Франческа Санторо, Первый советник экономического отдела Посльства Италии в Москве

Эрнесто Ферленги, президент Confindustria Russia

Раффаэле Марчетти, проректор по интернационализации, профессор по международным отношениям Университета ЛУИСС им. Гвидо Карли

Константин Крохин, председатель Итальянской Комиссии Московской торгово-промышленной палаты, директор филиала МТПП «Новая Москва»

Олеся Мальцева, управляющий директор по внешним связям ОЭЗ «Технополис «Москва» 

Джорджио Каллегари, президент GIM-Unimpresa, директор Assicurazioni Generali Russia & CSI

Спикеры откровенно отвечали на вопросы аудитории по самым актуальным проблемам многостороннего сотрудничества. Председатель Итальянской Комиссии и директор филиала МТПП в Новой Москве К.В. Крохин рассказал о многочисленных примерах успешного бизнеса итальянских компаний в России (были упомянуты проекты компаний MAPEI, TEGOLA, SAIPEM, CREMONINI, DELIMOBIL и другие), рассказал о важности партнерства с Италией – страной из Группы 7 индустриально развитых стран мира, имеющей уникальную историю бурного индустриального роста во 2й половине 20 века и столь же уникальной истории дружеских экономических отношений с Россией (СССР).

Константин Викторович рассказал об истории рождения известного слогана “Made with Italy”, подробно остановился на проблемах, препятствующих реальному росту взаимных инвестиций  и имеющих источником как внутренние, так и внешние причины.

Отдельная тема в выступлении Константина Крохина была посвящена развитию сотрудничества с Италией на территории  «Новой Москвы». В ходе освещения темы было указано на особое внимание Правительства города и МТПП развитию продвинутых и гибких форм сотрудничества на присоединенных территориях, большому объему инфраструктурных преобразований и заинтересованности в привлечении иностранного бизнеса в проекты Новой Москвы.

В заключении своей речи К.В. Крохин призвал собравшихся активнее участвовать в международном экономическом сотрудничестве и использовать для этого возможности МТПП и филиала в Новой Москве.

В ходе переговоров на полях сессии была достигнута принципиальная договоренность о визите делегации итальянских предпринимателей и институциональных структур в Новую Москву с посещением Троицкого инновационного кластера в конце июня - начале июля текущего года.